Addthis Juventud

Formación Creativa y Cultural

Talleres Formarte

FORMARTE, es un programa formativo del Área de Juventud para fomentar y motivar el conocimiento de la Cultura, tanto desde el punto de vista creativo como el de la industria que engloba a este sector, a los jóvenes. 

Estos cursos están orientados a jóvenes entre 15 y 35 años que hayan nacido, residan, estudien o trabajen en Málaga Capital.  

Lugar de celebración de los cursos: La Caja Blanca, Espacio de Arte y Creación Joven del Área de Juventud

Avda. Editor Ángel Caffarena, 8. (Teatinos-Torreatalaya). 29010-Málaga

Los cursos que se relacionan a continuación son gratuitos, previa inscripción.

La inscripción se podrá hacer:

-       Presencialmente: Área Juventud y La Caja Blanca

-       On line (https://apps.malaga.eu/inter/gca/edicion_ts/ayuda/ocupacion)

Si, finalizado el plazo de inscripción indicado, no se han cubierto las plazas ofertadas, podrán inscribirse antes de la iniciación del curso, en La Caja Blanca, hasta completar el total de plazas ofertadas por orden de llegada.

Para poder hacer inscripciones on line hay que estar dado de alta en la Base de datos del Área de Juventud. Para ello, previamente hay que enviar por correo electrónico (desde la cuenta de correo que quieras dar de alta) solicitándolo a juventud@malaga.eu adjuntando copia del DNI e indicar un nº de teléfono.

Curso
Horas
Plazas
Fechas Realización
Horario
Imparten
Plazo de inscripción
Seminario de crítica de arte
25
20
18 y 25 de noviembre y 2, 10 y 16 de diciembre
 
De 16:00 a 21:00 H.
- Juan Francisco Rueda
- Antonio javier López
Del 11 al 15 de Noviembre
 
Mediación cultural: museos para el desarrollo
 25
20 
19 y 26 de noviembre
y 3, 10 y 17 de diciembre
De 16:00 a 21:00 h.
- Carlota Moreno
- Jose Antonio Mondragón
- Cristina Aznárez
Del 11 al 19 de Noviembre
 
Oficios de la cultura: profesionales de museos
 25
 20
20 y 28 de noviembre y 4, 11 y 18 de diciembre
 
De 16:00 a 21:00 h.
 
- Paula Coarasa
- Joaquín Laguna
- José Antonio Mondragón
 
Del 11 al 19 de noviembre
Comisariado y gestión de  exposiciones
 25
20 
21 y 27 de noviembre y 5, 12 y 19 de diciembre
De 16:00 a 21:00 h.
-  Paula Coarasa
-  Juan Francisco Rueda
-  Antonella Montinaro
-  Susana Hermoso 
Del 11 al 20 de noviembre
Curso especializado en vestuario para cine, tv y publicidad. Cómo crear personajes a través del vestuario.
 20
 15
3, 4,10 y 11 de diciembre
De 16:00 a 21:00 h.
 
Menchu Picarzo
 
Del 11 de noviembre al 2 de diciembre
Taller de poesía: “con Q de Queer: cuerpos o paisajes”
 6
15 
 27 y 28 de noviembre
De 17:30 a 20:30 h.
Angelo Nestore
 
Del 11 al 26 de noviembre
 
Taller de poesía: “Dar cera, pulir cera”
 6
15 
 
25 y 27 de noviembre
De 17:00 a 20:00 h.
Angelo Nestore
Del 11 al 22 de noviembre
Actividad: Laboratorio de radioteatro
Materias: Cultura local y Derechos de la mujer
Título: "La historia de Nita Carmona, la primera futbolista de España"
 24
25 
26 y 28 de noviembre y 3, 5,10, y 12 de diciembre
De 17:00 a 21:00 h.
 Kike Díaz
(Minichaplin)
Del 11 al 25 de noviembre