Addthis Juventud

Artes Escénicas

Bases

Inscríbete online hasta el 07/04

Objeto

El Área de Juventud del Ayuntamiento de Málaga con el objetivo de fomentar la aparición de nuevos valores en el sector escénico, pone en marcha la Muestra Joven de Artes Escénicas, con el fin de fomentar proyectos escénicos donde destaquen la originalidad, calidad, creatividad, la innovación y la experimentación; así como la construcción y escenificación de textos propios en el campo de las Artes Escénicas.

Obras a presentar

Se podrán presentar hasta un máximo de tres obras, pudiendo participar propuestas escénicas relacionadas con las siguientes disciplinas: Teatro, Danza, Circo, Títeres, Performance**, Breakdance escénica**, flamenco fusión** con línea y coreografía dramatizada o cualquier propuesta susceptible de ser representada en un espacio escénico.

Las obras deberán haberse realizado en los últimos 3 años.

Participantes

  • Jóvenes (personas físicas o jurídicas)  con edades comprendidas entre 15 y 35 años, ambas inclusive, permitiéndose que 1/3 de los participantes no cumplan la edad estipulada.
  • Haber nacido, residir, estudiar o trabajar en Andalucía.
  • La participación será individual o colectiva, pudiendo presentar obras colectivas en la que varios participantes la presenten de manera conjunta.  Los participantes solo podrán inscribirse en un único colectivo, en su caso. 

Premios

Primer premio - 2.500 € y la oportunidad de ser programada en el Festival de Teatro de Málaga en 2017

Segundo premio - 1.500 €

Tercer Premio - 1.000 €

Premio Especial Nuevos Talentos - 600 € 

Documentación a presentar

INSCRIPCIÓN

Deberá estar debidamente cumplimentada, deberá entregarse fotocopia del DNI, que se cotejará con el original o por medio del Servicio de Verificación de Datos (S.V.D.), en caso que no aparezca en el mismo Andalucía como lugar nacimiento o residencia se deberá de aportar documento justificativo de su nacimiento, residencia, estudios o trabajo en Andalucía. (Anexo I o Formulario WEB).

OBRA

Video que contenga un máximo de 10 minutos de escenas diversas de la propuesta escénica.

  • Inscripción Presencial/Correo: Entregar 1 copia en DVD/CD.
  • Online: Deberá subir la obra a una de las plataformas de internet, servidores, que no requieran registro como vimeo y/o youtube, no permitiéndose plataformas de envío de archivos que caduquen, debiendo enviar el enlace para poder hacer la descarga o visualización posteriormente por la organización.

DOSSIER

El dossier de la obra deberá contener como mínimo sinopsis de la propuesta escénica, la ficha artística en la que se detallen a los componentes del colectivo: director/a, actores, escenógrafo, producción, vestuario, música, etc., Una ficha técnica de la obra a representar: proyecto de puesta en escena, sonido, luminotecnia, duración aproximada, necesidades de montaje, etc. y que incluya Álbum fotográfico, si es posible, de la propuesta escénica.

Formatos de presentación del dossier:

  • Presencial/ Correo: papel
  • Online: este dossier deberá ser presentado en formatos pdf, doc o docx.

 

Condiciones de la muestra

La duración máxima será de 90 minutos y la mínima de 40 minutos cuya temática, estilo y técnica serán completamente libres.

Los participantes que no cumplan los tiempos establecidos de duración de la representación, y, una vez dictaminado por el jurado, no se tendrán en consideración para otorgar los premios.

El Área de Juventud facilitará los medios sonoros y lumino-técnicos básicos.

Fases de la Muestra:

  • Fase de selección: El Jurado realizará una selección para la participación en la fase de concurso conforme a la documentación presentada por los participantes.
  • Fase de Concurso: Los obras seleccionadas para la fase de concurso participarán en una puesta en escena, donde podrán presentar la obra íntegra, con los recursos que pueda disponer y en el lugar que determine la organización.

El jurado seleccionará a los finalistas para la Gala Final de Entrega de Premios.

  • Gala Final de Entrega de Premios. Para la clausura de la Muestra, los seleccionados en la fase de concurso como finalistas realizarán una representación de un fragmento de su obra, no superior a los 15 minutos, en la fecha que la Organización estime oportuna, sin percepción económica y con los medios que la Organización acuerde para dicha representación. Esta representación de los participantes no se valorará por parte del jurado para la obtención de los premios. Se celebrará en el Teatro Cervantes y, en esta misma Gala, se procederá a la lectura del acta del jurado con los premiados. 

Los participantes asumen los derechos de autor si los hubiera.

Los premiados se comprometen a realizar una actuación sin percepción económica, en la fecha que la Organización acuerde oportuna.

** Esta modalidad que forma parte de la danza contemporánea o de la performance se valorará siempre que su desarrollo y montaje contenga un hilo argumental y una dramaturgia conducida por el baile y la danza.

Seleccionados

Fase de Concurso: entre el 9 y el 12 de mayo de 2016

 Lugar: La Caja Blanca, Espacio de Arte y Creación Joven del Área de Juventud

            Avda. Editor Angel Caffarena

Obras seleccionadas  

Participante / Representante

Colectivo

Título de la obra

Jose María Caballero Brox

The Nose Theater

Namor, El Niño Pez

Macarena Linares Pons

Macarena Pons

Ni Un Clavo Más Para Tus Putos Tendones

Estefania Bernal Domingo

IES Cánovas/proyecto Thespis

Paseo Por El Siglo De Oro

Manuel España Palma

Asociación Teatral El Lugá

Almáchar Leyenda Y Constumbres

Seleccionados

Ganadores

Ganadores MálagaCrea Artes Escénicas 2016

Primer premio: Compañía Macarena Pons, representada por Macarena Linares Pons, por la obra “Ni un clavo más para tus putos tendones”

Segundo premio: Compañía The Nose Theater, representada por José María Caballero Brox, por la obra “Namor, el niño pez”

Tercer premio: Asociación Teatral El Lugá, representada por Manuel España Palma, por la obra “Almáchar: leyenda y costumbres”

Premio Especial Nuevos Talentos: IES Cánovas/proyecto Thespis, representada por Estefania Bernal Domingo, por la obra “Paseo por el Siglo de Oro”

Premio Nuevas Tecnologías: Compañía The Nose Theater, representada por José María Caballero Brox

Mención Especial a la Mejor Dirección Escénica: Macarena Linares Pons, por la obra “Ni un clavo más para tus putos tendones”

Mención Especial a la Mejor Actriz: María Luis Tomás Robles de la Compañía Macarena Pons, por la obra “Ni un clavo más para tus putos tendones”

Mención Especial al Mejor Espacio Escénico: Compañía Macarena Pons, representada por Macarena Linares Pons, por la obra “Ni un clavo más para tus putos tendones”


Fotografías