Addthis Juventud

Cortometrajes

Bases

Inscríbete online hasta el 05/05

Objeto

El Área de Juventud del Ayuntamiento de Málaga con el objetivo de fomentar la aparición de nuevos valores en el sector audiovisual y cinematográfico, pone en marcha la Muestra Joven Audiovisual, con el fin de fomentar proyectos audiovisuales donde destaquen la originalidad, calidad, creatividad, la innovación, la experimentación, potenciando nuevos enfoques del guión, como pieza que articula la obra.

Obras a presentar

Cada participantes podrá presentar hasta un máximo de tres obras por disciplina. Las disciplinas para participar en esta muestra son: vídeo-ficción, documental, animación y videoclip

Las obras presentadas deberán haberse realizado en los últimos 3 años.

Participantes:

  • Jóvenes (personas físicas o jurídicas) con edades comprendidas entre 15 y 35 años ambas inclusive.
  • Haber nacido, residir, estudiar o trabajar en Andalucía.
  • La participación será individual o colectiva, pudiendo presentar obras colectivas en la que varios participantes la presenten de manera conjunta. Los participantes solo podrán inscribirse en un único colectivo, en su caso.

Premios

Primer premio - 1.500 €
Segundo premio - 1.200 €
Tercer premio -  900 €
El proyecto ganador tendrá la oportunidad de proyectarse en la edición del Festival de Cine de Málaga de 2017 (ver Bases Generales).

Documentación a presentar

INSCRIPCIÓN

Deberá estar debidamente cumplimentada, deberá entregarse fotocopia del DNI, que se cotejará con el original o por medio del Servicio de Verificación de Datos (S.V.D.), en caso que no aparezca en el mismo Andalucía como lugar nacimiento o residencia se deberá de aportar documento justificativo de su nacimiento, residencia, estudios o trabajo en Andalucía. ( Anexo I o Formulario WEB ).

OBRA

  • Inscripción Presencial/Correo: 4 copias DVD/CD del proyecto audiovisual presentado.
  • Online: Deberá subir la obra a una de las plataformas de internet, servidores, que no requieran registro como vimeo o youtube, no permitiéndose plataformas de envío de archivos que caduquen, debiendo enviar el enlace para poder hacer la descarga o visualizar la obra posteriormente por la organización.

DOSSIER

El dossier de la obra deberá contener como mínimo ficha técnica de la obra y sinopsis del trabajo presentado.
Formatos de presentación del dossier:
Presencial/ Correo: papel
Online: este dossier deberá ser presentado en formatos pdf, doc o docx.

Condiciones de la muestra

La obra presentada será con temática y técnica completamente libres, su duración máxima será de 20 minutos para videoficción, animación y vídeo-clip y documentales.

Aquellas obras que hayan sido enviadas por plataformas online, tendrán que estar disponibles para visualizarse y ser accesibles a la organización durante el periodo que se celebran las Muestras Culturales MálagaCrea 2016.

Con las obras finalistas se realizará una gala con la proyección de las obras seleccionadas. Al finalizar esta gala se darán a conocer el nombre de los premiados con la lectura del fallo del jurado.

Las obras finalistas y premiadas podrán participar en la proyección en distintos puntos de la ciudad, en las fechas que la Organización determine.

Finalistas

Proyección de proyectos finalistas y Entrega de Premios

Fecha: 22 de junio de 2016, miércoles

Hora: 21:00 horas

Lugar: La Caja Blanca

Participante

Nombre del colectivo

Título de la Obra

Modalidad

David Sánchez Triviño

 

La bomba de neutrones

Videoclip

Juan Luis Moreno Somé

 

Last memory

Ficción

Jesús Hernández Ruiz

 

Bajo el volcán

Ficción

Roberto Cano López

 

Ahora - Dry Martina

Videoclip

José Alberto Matas Casado

Mlg 3 Delicias

Mlg 3 delicias

Documentales

Paloma María Graglia Díaz

Estudio Santa Rita

Su majestad

Videoclip

Daniel Natoli Rojo

 

Qué suerte

Documentales

Salvador Manzano Pérez

 

Venga usted mañana.

Ficción

María Nieto Navarro

 

Ciudad Neón

Ficción

Listado finalistas

Ganadores

Ganadores MálagaCrea Cortometrajes 2016

Primer PremioJosé Alberto Matas Casado (Mlg 3 Delicias): Mlg 3 delicias (Documentales)

Segundo PremioJesús Hernández Ruiz: Bajo el volcán (Ficción)

Tercer PremioDaniel Natoli Rojo: Qué suerte (Documentales)

Premio Nuevas TecnologíasPaloma María Graglia Díaz (Estudio Santa Rita): Su majestad (Videoclip)

Menciones EspecialesSalvador Manzano Pérez: Venga usted mañana (Ficción) y María Nieto Navarro: Ciudad Neón (Ficción)

Fotografías